Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893, Lote # 4

Retrato Familiar. Segunda mitad del Siglo XIX.
Ambrotipo, 11 x 8.5 cm. Marco en metal dorado.

La ambrotipo o amfitipia fue un procedimiento fotográfico usado a mediados del siglo XIX, especialmente entre los años 1855 y 1865. La imagen se encuentra en una capa de colodión sobre soporte de vidrio. En realidad es un negativo de colodión húmedo, que parece un positivo. Se obtiene una imagen sub-expuesta deliberadamente que se ve en positivo al situarla sobre un fondo negro.
La sub-exposición necesaria dependerá de las características de la cámara y la iluminación del motivo. Posteriormente se debe revelar y fijar la imagen. El negativo resultante puede verse en positivo al ponerla sobre un fondo negro. Normalmente se trataba de retratos que con frecuencia se coloreaban a mano y se presentaban en cajitas de un modo similar a como se hacía con los daguerrotipos.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote